martedì 28 ottobre 2014

0 I FILM IN ANTEPRIMA A LUCCA COMICS AND GAMES 2014 (TRA CUI I CAVALIERI DELLO ZODIACO), CALENDARIO DELLE PROIEZIONI

I FILM IN ANTEPRIMA AL LUCCA COMICS AND GAMES 2014 (TRA CUI FILM IN ANTEPRIMA AL LUCCA COMICS AND GAMES 2014 (TRA CUI I CAVALIERI DELLO ZODIACO), CALENDARIOI I CAVALIERI DELLO ZODIACO), CALENDARIO
Molto nutrita quest’anno la sezione dedicata ai film di Lucca Comics and Games 2014 con numerose anteprime come I Cavalieri dello Zodiaco, Doraemon, La storia della Principessa Splendente o UFO Robot Goldrake contro Il Grande Mazinga.

Ma la “revolution” di Lucca passa anche per questa sezione, infatti sono previsti eventi anche non direttamente legati al fumetto, come la presenza del porno attore Rocco Siffredi o dei comici Ficarra e Picone oppure di Maccio Capatonda.

L’organizzazione ha rilasciato il programma ufficiale che v’invitiamo a vedere dopo il “Continua a leggere…” Decisamente quest’anno con tutti gli eventi in programma al Lucca Comics and Games bisognerà avere il dono dell’ubiquità.




Giovedì 30 ottobre 2014


Area Movie Piazza San Michele
A partire dalle 9.00 - Costruzione igloo di ghiaccio de Il Mio Amico Nanuk
Evento Hunger Games – Il canto della rivolta parte 1. Alle ore 12.00 - 15.00 - 17.00 - 19.00
11.30-16.30 - (Stand Lucky Red) incontro con costume character di Doraemon e Max Steel
11.00-17.00 – (Poste Shop) sessione sketch di Sara Fabrizi e Francesco Giani

Piazza Anfiteatro
Padiglione Star Wars
14.00 / 16.00 - Scuola Jedi

Venerdì 31 ottobre 2014


Area Movie Piazza San Michele
Evento Hunger Games – Il canto della rivolta parte 1. Alle 12.00 - 15.00 - 17.00 - 19.00
11.30-16.30 - (Stand Lucky Red) incontro con costume character di Doraemon e Max Steel
11.00-17.00 - (Poste Shop) sessione sketch di Sara Fabrizi e Francesco Giani
10.00-17.00 - (Stand Sky Atlantic) Live Art di Bernardo Anichini

Piazza Anfiteatro
Padiglione Star Wars
11.00 / 14.00 / 16.00 - Scuola Jedi

Cinema Astra
Ingresso libero fino ad esaurimento posti
12.00 - Presentazione del gioco Orgasmo con l'esclusiva presenza di Rocco Siffredi.
15.10 - The Nostalgist (G. Cimini, Italia, 17’)
15.30 - Cowboy Bebop - il film (QMI, Giappone, 120’)
18.00 - Roberto Nepote (direttore RaiGold/Rai4) presenta il palinsesto Rai4 autunno-inverno 2014/2015.
A seguire, proiezione in anteprima nazionale di Doctor Who, VIII stagione, 1° episodio.
21.00 - Doraemon il film in 3D (Lucky Red, Giappone, 95’) con la speciale partecipazione di Doraemon

Cinema Centrale
Ingresso libero fino ad esaurimento posti
12.00 - Roberto Recchioni (sceneggiatore), Emiliano Mammucari (disegnatore), Mauro Marcheselli (direttore editoriale Sergio Bonelli), Roberto Nepote (direttore RaiGold/Rai4) e Luigi De Siervo (amministratore delegato RaiCom) presentano Orfani, il motion comics.
A seguire, proiezione in anteprima del 1° episodio.
13.15 - Happy BAD-Day - 10 anni di BadTaste.it: Gremlins (Warner Bros, Stati Uniti, 106') con videosaluto speciale di Joe Dante
15.30 - Les Revenants – 5o episodio in Anteprima (Sky Atlantic, Francia. 50’)
17.00 - Japan Media Arts Festival cortometraggi animati del 2014. Fumiko's Confession di I. Hiroyasu (Giappone, 2’22’’) - Chisato stared di U. Wataru (Giappone, 1’22’’) - Kotatsuneko di A. Jun (Giappone, 1’22’’) - Berobero di  T. Hideyuki (Giappone, 6’10’’) - The Messenger from the Sea di Nosferatu (Giappone, 8’30’’) - Two Tea Two di I. Hiroco (Giappone, 3’08’’) - Usavich di T.  Satoshi (Giappone, 6’14’’) - Hietsuki Bushi di Omodaka (Giappone, 4’00’’) - Ho-Ho' This message is boiling hot di O. Masanori (Giappone, 2’18’’) - Bind Drive di S. Masaharu (Giappone, 4’50’’) - The Tender March di U.  Wataru (Giappone, 4’48’’) - The Tatami Galaxy di Y. Masaaki (Giappone, 23’- Episode1)
18.30 - Sky Arte HD presenta: La testa nel balloon - I destini incrociati dei grandi autori del fumetto italiano, raccontati dal vivo da Giacomo Zito.
A seguire anteprima Destini Incrociati Hotel – Alejandro Jodorowsky e Moebius
21.00 - Gotham Night.  Gotham – I primi 4 episodi (Warner Bros, USA, 180’) e Batman – 1 ° episodio del serial TV del 1966 (Warner Bros, USA, 30’)

Sabato 1 novembre 2014


Area Movie Piazza San Michele
Evento Hunger Games – Il canto della rivolta parte 1. Alle 12.00 - 15.00 - 17.00 - 19.00
11.30-16.30 - (Stand Lucky Red) incontro con costume character di Doraemon e Max Steel
11.00-17.00 - (Poste Shop) sessione sketch di Sara Fabrizi, Francesco Giani e Paolo Martinello
10.00-17.00 - (Stand Sky Atlantic) Live Art di Martoz

Piazza Anfiteatro
10.00 / 12.00 / 16.00 - Scuola Jedi

Cinema Astra
Ingresso libero fino ad esaurimento posti
14.00 - Gabriele Salvatores presenta il suo nuovo film Il Ragazzo Invisibile, mostrando alcune scene in anteprima assoluta, alla presenza del protagonista, Ludovico Girardello, e degli sceneggiatori, Alessandro Fabbri, Ludovica Rampoldi e Stefano Sardo. Nel corso dell'incontro verranno eseguite dal vivo le canzoni originali che hanno vinto il concorso "Una canzone per Il ragazzo invisibile" e la canzone dei titoli di coda composta da Fede & gli Infedeli.
16.30 - Warner Bros. Pictures presenta le novita' del 2014 e del 2015: Interstellar, Lo Hobbit: La Battaglia delle Cinque Armate, Jupiter – Il Destino dell’Universo, Mad Max e tanti altri eventi cinematografici.
18.00 – Walt Disney Company presenta contenuti esclusivi e anticipazioni sui nuovi film Marvel
A seguire proiezione Guardiani della Galassia (Walt Disney Co., USA, 121')
21.00 - Incontro con il regista Keiichi Sato, il produttore Yosuke Asama e il compositore delle musiche Yoshihiro Ike.
A seguire in anteprima nazionale I Cavalieri dello Zodiaco – La Leggenda del Grande Tempio (Lucky Red, Giappone, 93’)

Cinema Centrale
Ingresso libero fino ad esaurimento posti
12.30 - Proiezione di una selezione dei contenuti speciali di Lo Hobbit - La Desolazione di Smaug Extended Edition
13.45 - Star Wars Rebels - proiezione speciale (The Walt Disney Co., USA, 50’)
15.00 - Anteprima terza stagione di Continuum (AXN SCI-FI, Sky 134) - con la partecipazione speciale di Victor Webster.
17.00 - Silicon Valley -  Anteprima 1o episodio (Sky Atlantic, USA, 30’)
The Knick -  Anteprima 1o episodio (Sky Atlantic, USA, 55’)
18.30 - Proiezione in anteprima nazionale di Doctor Who - an Adventure in Space and Time (Rai 4, Gran Bretagna, 90’)
20.45 - Japan Media Arts Festival cortometraggi animati del 2014. Rain town di I. Hiroyasu (Giappone 9’55’’) - I am alone, walking on the straight road di O. Masanori (Giappone 5’53’’) - Kiokuzenkei di Y. Masashi (Giappone 5’27’’) - Xylophone di H. Morihiro, N. Jun, H. Seiichi, M. Kenjiro, T. Mitsuo, O. Toshifumi (Giappone 2’02’’) - 1347smiles di A. Fuyu (Giappone 3’17’’) - Ab_rah di Y. Kohei (networks) (Giappone 3’13’’) - Issey Miyake a-poc inside di M. Sato + Euphrates (Giappone 2’50’’) - Shashinkan di N. Takashi (Giappone 16’40’’) - The House of Small Cubes di K. Kunio (Giappone 12’04’’)
22.00 - DC Night - episodi inediti di Gotham, Arrow e Flash in onda su Premium Action (Warner Bros, USA)

Cinema Moderno
Ingresso libero fino ad esaurimento posti
10.30 - Incontro con Ficarra & Picone
A seguire proiezione in anteprima di Andiamo a Quel Paese (Medusa, Ita, 90’)
13.30 -  I Re della Griglia – proiezioni IRDG (Ep 1 e 10’ dell’Ep 2 in anteprima speciale).
A seguire Meet & greet con Chef Rubio, Parisi e Tomei.
16.00 - Presentazione del gioco Orgasmo con l'esclusiva presenza di Rocco Siffredi.

Domenica 2 novembre 2014


Area Movie Piazza San Michele
Evento Hunger Games – Il canto della rivolta parte 1. Alle 12.00 - 15.00 - 17.00 - 19.00
11.30-16.30 - (Stand Lucky Red) incontro con costume character di Doraemon e Max Steel
11.00-17.00 - (Poste Shop) sessione sketch di Sara Fabrizi e Francesco Giani.
10.00-17.00 - (Stand Sky Atlantic) Live Art di Veronica Burichetti

Piazza Anfiteatro
Padiglione Star Wars
12.00 / 14.30 / 16.30 - Scuola Jedi

Cinema Astra
Ingresso libero fino ad esaurimento posti
10.30 - Star Wars Rebels - proiezione speciale (The Walt Disney Co., USA, 50’)
12.00 - Proiezione clip esclusive del film Big Hero 6, anticipazioni e contenuti speciali Disney e Disney-Pixar
14.00 - Medusa presenta Italiano Medio, clip inedite dal film e incontro con Maccio Capatonda, Herbert Ballerina e Ivo Avido
15.30 - Evento speciale Le Notti dei Super Robot - Proiezione del film Ufo Robot Goldrake contro Il Grande Mazinga (nuova versione)
A seguire in anteprima i 7 trailer originali doppiati degli altri film de Le notti dei Super Robot

Cinema Centrale
Ingresso libero fino ad esaurimento posti
10.30 - proiezione in anteprima Il Mio Amico Nanuk (Medusa Film, USA, 98’)
A seguire incontro con il regista Brando Quilici
13.00 - Pokémon - Le Origini (K2-Discovery, Japan, 88’)
14.30 - La storia della Principessa Splendente (Lucky Red, Giappone, 137’) introduzione e dibattito a cura di Gualtiero Cannarsi


commenti

0 Risposte a "I FILM IN ANTEPRIMA A LUCCA COMICS AND GAMES 2014 (TRA CUI I CAVALIERI DELLO ZODIACO), CALENDARIO DELLE PROIEZIONI"

Dicci cosa ne pensi

Il tuo commento è importante, grazie!

Cerca nel blog

FIERE OTTOBRE 2016

- 1/2 > Romics - Nuova Fiera di Roma, quartiere fieristico situato sulla Via Portuense. Ore 10 - 20. Info: www.fieraroma.it | www.romics.it


- 2 > La Via del Fumetto & Disco - Via Emilia, 15057 Tortona (AL). INGRESSO GRATUITO. Info: http://www.lafieradelfumetto.com/


- 8/9 > ALEComics - Cittadella di Alessandria, Caserma Montesanto (AL). INGRESSO GRATUITO. Info: www.alecomics.it


- 8/9 > San Donà Fumetto - Padiglione Fieristico "Area Ex Papa", Via Pralungo 9, 30027 San Donà di Piave (VE). Ore 10.00 - 19.00. Info: www.sandonafumetto.it


- 28/29/30/31 [Qui trovate Comic-Soon] > Lucca Comics & Games - Città di Lucca. Info: www.luccacomicsandgames.com



Scopri tutte le altre fiere in Italia

Pierz [per la tua pubblicità - Redazione Comic Soon]

Post più popolari

© Solone Srls 2014. Powered by Blogger.